''  


Гарантийное обслуживание:
BBK
BenQ Siemens
Canon
Explay
Fly
Hyundai
iPod
iRiver
Lenovo
LG
Motorola (DECT, рации)
Nexx
Nikon
Panasonic
Philips
Pleomax (тонометры)
Rover
Sagem
Samsung
Sanyo
Sony Vaio
Texet
Toshiba
Voxtel
Xbox


сталь 12х1мф


Новости сотовой связи
Рынок смартфонов стремительно растет
24.03.2008 00:00

Рынок смартфонов возрастет от 10% объема общего рынка пользовательских устройств мобильной связи по итогам 2007 г. до 31% к 2013 г. . утверждается в результатах исследования, проведенного компанией ABI Research. Причин столь значительным темпам роста, по мнению аналитиков, несколько, среди основных движущих факторов . развитие дополнительных сервисов и общая тенденция распространения применяемых в смартфонах операционных систем, кроме топовых моделей, также и на устройства среднего уровня.

Отмечается, что в операционных системах для смартфонов также наблюдается тенденция к оптимизации, что позволяет запускать их на множестве одночиповых платформ среднего уровня. В настоящее время лидерами рынка являются Nokia (52%) и Symbian (65%), однако специалисты считают, что распространение смартфонов с ОС Linux и Windows Mobile может со временем существенно изменить текущую расстановку. Еще один из факторов был назван аналитиками «эффектом iPhone», он выражается в том, что производители вынуждены в той или иной мере ориентироваться на удачные решения Apple, с тем чтобы их продукция сохраняла конкурентоспособность. Таким образом, все большее количество смартфонов будет оснащаться тачкринами, тачпадами, акселерометрами и технологиями тактильной обратной связи.

Прогнозы ABI Research по поводу стремительных темпов увеличения объема рынка смартфонов хорошо согласуется со сведениями источников, близких к тайваньским производителям мобильных устройств. Согласно утверждениям последних, целый ряд ведущих мировых брендов, включая Motorola, Sony Ericsson и LG Electronics, планирует разместить в Тайване значительное количество заказов на производство подобных устройств. В частности, источники упомянули смартфон на базе Windows Mobile под названием Xperia X1, который по заказу Sony Ericsson будет выпускать High Tech Computer (HTC), выступая в роли ODM-производителя. Появление этой модели на рынке ожидается в конце 2008 или в начале 2009 г.

Сообщается также о контактах компании Motorola с многими тайваньскими производителями, включая Compal Communications, Chi Mei Communication Systems (CMCS), Arima Communications и Qisda в контексте поиска возможностей сотрудничества для производства смартфонов. По поводу LG, не так давно дебютировавшей в этом сегменте, источники предполагают, что компания при взаимодействии с тайваньскими партнерами может сконцентрироваться на разработке устройств с QWERTY-клавиатурами, поскольку разработку смартфонов с пользовательскими интерфейсами на базе тачскринов она ведет самостоятельно.

Автор:
 Сенокосников Сергей
Источник:
3DNews